Sportpferdezucht Haygis
Springpferde - was sonst!
Holst. Stamm 8819

Holsteiner Stamm 8819

Oldenburger Stamm der Viktoria/Voga

Hannoveraner Stamm der Vision/Vorsicht

 

 

--Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte, Bilder und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung, auch außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes, bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite, also auch für andere HP's, sind nicht gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet--

 

Der Ursprung des Stammes ist ostfriesisch, die erste Stute, geboren 1900, wurde zu Beginn des 20. Jahrhunderts eingetragen. Es ist einer der ältesten und einflussreichsten Ostfriesenstämme. Der Stamm hat sich erst im Hannoveraner Zuchtgebiet etabliert, als Hannoveraner Stamm der Vision, 5190206, Andreesen, Heglitz (Wittmund), Ostfriesland, 1902 und als Hannoveraner Stamm der Vorsicht, 5190507, Andreesen, Heglitz (Wittmund) Ostfriesland, 1905. In den 50er Jahren des 20. Jahrhunderts wurde dann die erste Stute in Holstein, hier Stamm 8819, eingetragen, in Oldenburg läuft der Stamm unter dem Namen Stamm der Viktoria oder auch Voga. In Holstein werden Stutenstämme durchnummeriert und in Oldenburg (Viktoria und Voga) und Hannover (Vision und Vision) werden die Stämme nach der ersten ins Stutbuch eingetragenen Stute benannt. Deshalb hat dieser Stamm in jedem der 3 Zuchtgebiete einen anderen Namen. Auch weil sich in früheren Jahren ohne Computerdatenbanken die Stämme nicht so zurückverfolgen liesen, wie es heute der Fall ist.

In Hannover ist das Aushängeschild neben anderen Wotticelli SW v. World Cup II, der unter Isabell Werth 40.040,- € im internationalen Dressursport gewonnen hat, oder das Springpferd Öffentliche Grand Lou Lou v.  Godewind mit Axel Milkau.

Die größte Verbreitung erfährt dieser Mutterstamm im oldenburger Zuchtgebiet. Einige Stuten sind nach Holland in die Zucht gegangen und haben auch hier international erfolgreiche Pferde gebracht, wie die oldenbuger Stute Flying High 2 v. Furioso II, die mit Peter Weinberg international erfolgreich war. Sie hat in den Niederlanden die Töchter Maria Callas v. Contender, Nationenpreispferd von Ben Schröder/NED, und deren Schwester O.Farina.M v. Quidam de Revel gebracht. O.Farina.Ms Sohn Whisper H.E. v. Corland ist mit Samuel Parot/CHI international 1,60m unterwegs. Grandalero v. Grannus, bis 1,55m erfolgreich und 2005 auf Platz 1.783 der WBFSH Ranking List.

Aus Holstein ist z.B. die Stute Dahlie v. Lord Calando beim KWPN als Hierrose eingetragen und hat den dort gekörten Hengst Karthago v. Alasca gebracht, der auch bis 1,50m Springen erfolgreich war. Aber auch in Schweden, Frankreich, Italien und weiteren europäischen Staaten wird mit dem Stamm mit Erfolg gezüchtet.

 

In Holstein züchten neben dem mittlerweile verstorbenen Max Meyer, Dellstedt, Dithmarschen, sein Sohn Uwe und noch einige andere mit diesem Stamm. Max Meyer war auch Züchter von Amrum I, unserer Stammstute, die bei uns 25 Jahre alt wurde. In seiner Zucht war Amrums Mutter, Prictoria v. Marmor a.d. Irmelind v. Rhadames a.d. Brictoria v. Akkord die Stammstute, die er als junge Stute gekauft hatte. Prictoria wurde 30 Jahre alt und hatte 18 Fohlen. Die meisten ihrer weiblichen Nachkommen sind ebenfalls in der Zucht bei verschiedenen Züchtern Europas.

 

Zusätzlich haben in Holstein noch Walter Werkmeister, Daldorf und Manfred Ternäben, Struvenhütten mit diesem Stamm gezüchtet. Walter Werkmeister hatte die Halbschwestern von Prictoria, Sitoria v. Calvados I und Britta v. Castro in der Zucht. Wilfried Krautwald, Emsdetten, Nordrhein-Westfalen züchtet aktuell durch die Europachampionesse und im internationalen Springsport unter Felix Hassmann erfolgreiche Stute Lyssah v. Calido I a.d. Falke I v. Ahorn Z a.d. Prictoria mit diesem Stamm. Lyssah wurde von Max Meyer gezogen.

 

 


 

Folgende Stuten aus diesem Stamm sind oder waren bei uns im Zuchteinsatz:

 

 

 

 

Evaine BP v. Dollar de la Pierre a.d. Vanisha v. Lord Z - Fasolt, Bezirksprämie

geb.: 2012

 

 

Vanisha v. Lord Z aus unserer Stammstute Amrum I v. Fasolt - Marmor

geb.: 2005, gest.: 2019

 

 

Amrum I v. Fasolt a.d. Prictoria v. Marmor - Rhadames - unsere Stammstute, Zuchteinsatz bis 2009

geb.: 1986, gest.: 2011

 

 

Zoe-Chantal v. Mighty Magic a.d. Amrum I v. Fasolt - Marmor, Zuchteinsatz 2011, verkauft  

geb.: 2007

                                                                                                                                                                                                                             

 


 

Mütterliche Vorfahren unserer Stammstute Amrum I:

  

Amrum I v. Fasolt, Hstb, Holst., geb.: 1986, 47 Pkte, br, Stm. 1,65m

a.d. Prictoria v. Marmor, Hstb, Holst., geb.: 1978, br, Stm. 1,62m

a.d. Irmelind v. Rhadames, Hstb, Holst., geb.: 1972, br, Stm. 1,61m

a.d. Brictoria v. Akkord, Stb. Holst, geb.: 1966, br, Stm. 1,62m

a.d. V-Stute v. Ernoe, Ostfrl., Vstb, geb.: 1963, R

a.d. Victoria II v. Gilbert, Ostfrl., geb.: 1956, R

a.d. Victoria v. Wingolf, Ostfrl., geb.: 1952

a.d. Vesta I v. Echo, Ostfrl.,geb.: 1938, br

a.d. Vesta v. Grumbach III, Ostfrl., geb.: 1930

a.d. Voga II v. Rubico, Ostfrl., geb.: 1918, dbr

a.d. Voga v. Sigmar, Ostfrl., geb.: 1912, dbr

a.d. Vorsicht v. Derfflinger, Ostfrl.,geb.; 1905, br

a.d. Vision v. Sultan II, Ostfrl., geb.: 1900, br

 

 

 

 

 

 


 

Die Aufspaltung in verschiedenen Stämme:

 

Holsteiner Stamm 8819: über Victoria v. Wingolf und deren Tochter Victoria II v. Gilbert

Oldenburger Stamm der Voga (Viktoria): über Victoria v. Wingolf und deren Tochter Vroni v. Manolete xx

Hannoveraner Stamm der Vorsicht: über Voga II v. Rubico und deren Töchter Vesta v. Grumbach III und Viktoria v. Xenon

 

 


  

Holsteiner Stamm 8819

 

Irmelind v.Rhadames a.d. Brictoria a.d. V-Stute a.d. Victoria II a.d. Victoria a.d. Vesta I a.d. Vesta a.d. Voga II, Mutter von:

Prictoria v. Marmor, geb.1978, Mutter von:

  • Zierrose v. Fasolt, geb. 1985, u.a. Mutter von:
    • Hierrose (Dahlie) v. Lord Calando, geb. 1989, u.a. Mutter von:
      • Karthago v. Alasca, geb.1992, KWPN gekört, jetzt in USA, international in NED Spr 1,50m erfolgreich
      • Aladin v. Alasca, gekört in Spanien
      • Lasangos 5 v. Lasino, geb.1995, Spr A und L platziert
      • Orofino v. Corofino I, geb. 1996, in SWE und ITA Spr 1,40m erfolgreich
    • Griet I v. Salient xx, geb.1992, u.a. Mutter von:
      • Conzepttina (M-Conzepttina) v. Concerto II, geb.1997, international Spr S*** (1,50m) erfolgreich
      • N-Concerta v. Concerto II, geb.1998, u.a. Mutter von:
        • Coup de Cavalier v. Calido I, geb.2003, Spf A**und L, Spr A** und L platziert, Spf M* (1,30m) gewonnen
        • Carmenlina K (Cetermina) v. Consens, geb.2006, Spr M*, M** und international S* (1,40m) platziert
          • Contendra FK v. Contendro I, geb.2010, Spf A**, L gewonnen, Spf M*, Spr M*, M**, international S* (1,40m) platziert
        • Cashcode (Captain 32) v. C-Trenton, geb. 2007, Spr M*, M** platziert, international Spr S* (1,40m) gewonnen
        • Acadia FK v. Acadius, geb.2009, Dpf A, Dre A platziert, Spf A** und L gewonnen
        • Ellenoy v. Acadius, geb.2012, Spr A** und L platziert, Spf A** und L gewonnen
      • P-Ascarda v. Acorado I, geb.2000, u.a.Mutter von:
        • Quelle v. Quidam de Revel, geb.2007, u.a. Mutter von:
          • Commano v. Comme il faut, geb.2012, Spf A**, L, M*, Spr M** (1,35m) gewonnen, Spr S* (1,40m) platziert, Bucha Qualifikation 2017 u.2018 mit Finalteilnahme
          • Fortuna de Revel v. For Pleasure, geb.2016, Westfälische Fohlenauktion 2016 für 11.000,- versteigert
        • Cracker 29 v. Clarimo, geb.2008, 6j Bundeschampionat qualifiziert, Spr M* gewonnen, M** (1,35m) platziert
      • La Riserva v. Acorado I, geb.2001, in ITA in Spr siegreich
      • U-Quinta v. Quite Capitol, geb.2004, u.a. Mutter von:
        • Fromecs Lianquite v. Liandero, geb.2008, Spf A** platziert, in FRA in Jungpferdespringen erfolgreich
    • Janka II v. Lux Z, geb.1994, u.a. Mutter von:
      • Candaletta R v. Calido I, geb.1999, u.a. Mutter von:
        • Darno Z v. Darco, geb.2003, in Brasilien und Argentinien gekört
        • Andeletto Z v. Actuel, geb.2006, in Brasilien gekört
      • Catania v. Calido I, geb.2000, international bis Spr 1,40m (CSI***) erfolgreich, Hannoveraner Leistungsstute Springen
        • Beck's Balou v. Balou du Rouet, geb.2018, Hannover. Fohlenauktion 2018 für 15.000,- als teuerstes Springfohlen versteigert
      • Miou Miou v. C-Trenton, geb.2005, in CZE bis 1,20m Spr erfolgreich, u.a. Mutter von:
        • Ascari v. Acorado I, geb.2009, in FRA 1,25m Spr erfolgreich
      • Wildrose I v. C-Trenton, geb.2006, u.a. Mutter von:
        • Cabana Breeze v. Cassin, geb.2011, Spf A** gewonnen, Spf L, M*, Spr M* und M** platziert
      • Trenta des Bles v. C-Trenton, geb.2007, Spr A** gewonnen, in FRA in Jungpferdeprüfungen für 5j erfolgreich
      • Amrum 5 v. C-Trenton, geb.2008, Dre A* platziert
        • Cedric v. Catoo, geb.2012, Holsteiner Frühjahrsauktion 2016 nach GBR verkauft, international Springen 1,40m erfolgreich
    • Locato Sonn v. Locato, geb.1997, Spf L platziert, KWPN zugelassen
    • Coriola v. Concept, geb.2002, in CZE in Spr erfolgreich
    • Trictoria v. Concept, geb.2003, in CZE Spr bis 1,25m erfolgreich
  • ►Amrum I (Frufru) v. Fasolt, geb.1986, Spr L mehrfach gewonnen, Spr M/B und M/A (1,40m) platziert, Mutter von:
    • ►Lancaster Pipp v. Lascadell, geb.2000, Spr A*, A**, L und Gelände A mehrfach gewonnen, VS A, Dre A platziert
    • ►Cooper 63 v. Casco, geb.2002, Spf A** platziert
    • ►Cool Cad v. Caproni, geb.2003, Spr L und M* mehrfach gewonnen, international Spr M** (1,35m) platziert
    • ►Cil 2 v. Cash and Carry, geb.2004, Spf A und L gewonnen, Spr L und M* (1,30m) platziert
    • ►Vanisha v. Lord Z, geb.2005, Mutter von:
      • ►Carreidas v. Clinton I, geb.2009, Spf A** und Spr A** und L platziert
      • ►Cor de Lord 2 v. Cor de la Bryere, geb.2010, Spf A** gewonnen, Spf L, Spf M* und Spr L, M* (1,30m) hoch platziert
      • Bezirkspr.St. Evaine la Pierre BP v. Dollar de la Pierre, geb.2012, Mutter von:
      • ►Caipirinha 97 v. Cash and Carry, geb.2013, Spf A*, A** gewonnen, Spf L und M*, Spr M* und M** (1,35m) platziert, international Younster Tour 6jährige platziert, Bundeschampionat qualifiziert 5jährige Springpferde, gekört Süddeutsche Pferdezuchtverbände  
      • ►Joleene v. Quibery, geb.2016 
      • ►Cider Cup v. Chapeau TN, geb.2018
    • ►Zoe-Chantal v. Mighty Magic, geb.2007, Mutter von:
    • ►Amrita Rao v. Mighty Magic, geb.2008, Dre A* platziert
    • ►Cric Crac v. Corrado I, geb.2009, Spf A* und L, Spr A** gewonnen, A*, A** und L platziert
  • Carnea-S v. Ahorn Z, geb.1988, u.a. Mutter von:
    • Solos Casmea v. Castro, geb.1993, in DEN in Springen 1,30m erfolgreich
    • Mandy VIII v. Calido I, geb.1997, u.a. Mutter von:
      • Bezirkspr.St. Retina VI v. Acobat II, geb.2001, u.a. Mutter von:
        • Avanti 209 v. Acodetto I, geb.2005, Spf A** und Spr A* gewonnen, Spr L platziert
        • Carlson 87 v. Com Air I, geb.2007, Spf A** und L platziert, Spr L gewonnen
        • Candy Girl III (Ruth) v. Carlucci, geb.2008, in FRA bis Spr 1,40m erfolgreich
          • Lyritz v. Lyjanero, geb.2012, Eliteauktion Vechta für 82.000,- nach SUI, Spf A**, L, M* platziert
      • Chancun v. Charon, geb.2002, Körung 2004 Vechta, ungekört für 30.000,- € nach FRA, dort Erfolge Dre u. Spr 1,20m
  • Die Alexandra v. Ahorn Z, geb.1989, u.a. Mutter von:
    • Levandro v. Lordship, geb.1994, Spf A gewonnen, L platziert
    • Orelie 2 v. Ramirado, geb.1999, Spf M und Spr M* (1,30m) gewonnen
    • Respect v. Ramirado, geb.2000, international  Spr S (1,60m) platziert, S** gewonnen, 2010=2018. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde
    • Sisi Myra v. Quick Star, geb.2002, international Spr 1,45m erfolgreich, Spr M**, S* und  S** mehrfach gewonnen
    • Quite Long v. Quite Capitol, geb.2004, Spf A** und L platziert
    • Can do it 14 v. Canturo, geb.2005, Spf L platziert
  • Bezirkspr.St. Falke I v. Ahorn Z, geb.1991, u.a. Mutter von:
    • Lyssah v. Calido I, geb.1996, 1999 I.Reservesiegerstute der Elitestutenschau in Holstein und 2000 Europachampionesse der Stuten in Brüssel, Dpf M, Spr S* und S** gewonnen, Spr S***, international Große Preise 1,60m mit Felix Hassmann platziert
      • Cortez 15 v. Clarimo, geb.2011, Spf A** und L platziert
    • Cheyenne FLB v. Calido I, geb.1997, in SWE bis 1,35m Spr erfolgreich
    • Caffrey v. Calido I, geb.1998, in SWE bis 1,40m Spr erfolgreich, u.a. Mutter von:
      • Don Juan v. Aerline, geb.2001, in SWE Spr bis 1,25m erfolgreich
      • King Creole v. Cardento, geb.2002, in SWE Spr bis 1,40m erfolgreich
      • Celine BG v. Contendro I, geb.2011, in SWE Spr bis 1,30m erfolgreich
      • Corlido BG v. Corlensky G, geb.2012, in SWE Spr bis 1,20m erfolgreich
    • Caligula v. Calido I, geb.1999, in SWE Dre bis St. Georg und Spr 1,30m erfolgreich
    • Cavour 4 v. Calido I, geb.2000, Dpf A und L, Dre A und L platziert
    • Cantana 10 v. Calido I, geb.2002, u.a. Mutter von:
      • Looping Louie F v. Lohengrin, geb.2008, Spf A** platziert, Spf L gewonnen
    • Coruna v. Calido I, geb.2003, u.a. Mutter von:
      • Cacalida della Caccia v. Canturo, geb.2007, in ITA Spr 1,20m erfolgreich
      • Acorn della Caccia v.Acodetto I, geb.2008, in ITA Spr 1,30m erolgreich
    • Witerico de Altube v. Calido I, geb.2006, in FRA in Jungpferdespringen und Spr bis 1,20m erfolgreich
    • Tequilla des Bles v. Calido I, geb.2007, in FRA in Jungpferdespringen, Spr bis 1,20m und Dre AM3 GP erfolgreich
  • Libero 78 v. Lux Z, geb.1993, Spf A und L platziert
  • Ladalco 19 v. Lux Z, geb.1994, mehrfach Sieger Spr S* (1,40m) und Mächtigkeitsspringen
  • Ashley 90 v. Acadius, geb.1997, Spr L und M* (1,30m) platziert
  • Asbach 143 v. Alasca, geb.1999, Dre A gewonnen, Dre und Spr L platziert

 

Sitoria v. Calvados I, geb.1980, u.a. Mutter von:

  • Zedris v. Calimero, geb.1985, Reitpferde platziert, u.a. Mutter von:
    • Lavaris v. Lavado, geb.1991, Dre M/A platziert
    • Radisson BB v. Romino, geb.1992, Dre M/A platziert
    • C'est La Vie 5 v. Carthago, geb.1993, Spr M/B (1,30m) gewonnen
    • Leonida 12 v. Leonid, geb.1995, Dre A und L platziert
  • Chamissa 4 (Pamissa) v. Picasso, geb.1987, VS A platziert, u.a. Mutter von:
    • Greystoke 2 v. Grand Galopin, geb.1996, Dre A und L platziert
  • Laco v. Lacapo, geb.1988, Westfalen und ZfdP gekört

Chamisso 9 v. Cosmas, geb.1983, Dre A gewonnen, Dre L platziert

Golo 76 v. Weidehengst, geb.1984, Spf A und Dre L gewonnen, Dre M platziert

 

 

Britta v. Castro, geb.1987, u.a. Mutter von:

  • Finja 7 v. Zünftiger xx, geb.1991, u.a. Mutter von:
    • Leyla 10 v. Alcatraz, geb.1999, Spf A** Platziert, Spr A* und L gewonnen
  • Candelight v. Coriall, geb.1992, Spf L gewonnen, Spr L und Spf M* (1,30m) platziert 
  • Don Duarte v. Don Primero, geb.1994, international in Dre auf Grand Prix Level für AUT erfolgreich, 2007=425. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Dressurpferde
  • Lucky Star 51 v. Lucky Champ, geb.1996, ZfdP gekört, unter Uwe Sauer international Dre Grand Prix, Special und Kür erfolgreich
  • Lucky Luke 148 v. Lucky Champ, geb.1997, Spf L gewonnen
                                                                                                                                                                                                     

Dies sind nicht alle Pferde dieses Stammes mit Erfolgen, das würde den Rahmen sprengen.

           = mindestens Erfolge in S Dressur und S Springen (ab 1,40m).

Spr=Springen, Spf=Springpferdeprüfung, Dre=Dressur, Dpf=Dressurpferdeprüfung, VS=Vielseitigkeit, Gpf=Geländepferdeprüfung

 

 


   

Stamm 8819 auch Stamm der Voga (Viktoria) in Oldenburg

   
Victoria v. Wingolf a.d. Vesta I a.d. Vesta a.d. Voga II a.d. Voga a.d. Vorsicht, u.a. Mutter von:

Vroni v. Manolete xx, geb.1965, u.a. Mutter von:

  • Vronika v. Volturno, geb.1972, u.a. Mutter von:
    • Julia 59 v. Jonas, geb.1976, Spr A und L gewonnen
      • Andriano v. Airport, geb.1992, Dre M und S platziert
    • Feueropal v. Furioso II, geb.1978, Dre M und S platziert
  • St.Pr.St./Elitestute Vrona v. Volturno, geb.1973, u.a. Mutter von:
    • St.Pr.St./Elitestute Verona v. Weltmeister, geb.1977, u.a. Mutter von:
      • Format (Furioso III) v. Furioso II, geb. 1981, gekört Brasilien
      • Imperieux v. Inschallah x, geb.1982, Dre L und M gewonnen

      • Veronique v. Inschallah x, geb.1983, u.a. Mutter von:

        • Carlo 72 v. Caprilli, geb.1987, Dpf L gewonnen, Dre L und Dpf M plaziert

        • Potz Blitz 4 v. Prinz Oldenburg, geb.1990, Spf und Spr L und M (1,30m) platziert

        • Detacha v. Depardieu, geb.2001, Dre A* und A** gewonnen, Spr A* und A**, Dre L* platziert

        • Dante 109 (Designer Look) v. Depardieu, geb.2002, Dre S*** platziert

        • Rayman 38 v. Rosentau, geb.2006, Dpf A und Dre A* und L platziert

      • Tabaluga v. Tin Rocco, geb.1984, Spr A und Spf A und L platziert, u.a. Mutter von:

        • Tribun B v. Radolin, geb.2002, in IRL Spr 1,30m erfolgreich

        • Solero B v. O'Pilot, geb.2005, in IRL Spr 1,30m erfolgreich

      • Veronique 6 v. Tin Rocco, geb. 1985, u.a. Mutter von:

        • Prestige 69 v. Pablo, geb.1992, Dre A gewonnen, L platziert

        • Rossini 173 v. Rubino Rosso, geb.1999, Dre A und Spr A* gewonnen, Spr L platziert

        • Varina 27 v. Cordial Medoc, geb.2001, Spr A** gewonnen, VS und Gelände A platziert

        • Lord of the Dance 25 v. Lord Liberty G, geb.2002, Spr A*, VS A platziert, VS L gewonnen

      • St.Pr.St./Elitestute Veronique v. Landadel, geb.1986, u.a. Mutter von:

        • Ravell 58 v. Rubinstein I, geb.1990, u.a. Mutter von:

          • Daily Joy v. Donnerschlag, geb.1994, Reitpferde und Dre A platziert, u.a. Mutter von:

            • Galliano 26 v. Goethe, geb.2005, Dpf A, Dre A und L platziert

            • Ekarero v. Ehrenstolz, geb.2008, Dre A** und L* gewonnen

            • Flamencotänzerin v. Floribot, geb.2010, in FRA Dressur CL1 erfolgreich
          • Dawina 29 v. Donnerschlag, geb.1996, Dre und Spr A platziert, u.a. Mutter von:

            • Angelo 392 v. Akribori, geb.2000, Dre A, Spf A und L platziert

          • Daifa v. Donnerschlag, geb.1997. u.a. Mutter von:

            • Fidertraum v. Fiedertanz, geb.2008, Dre L gewonnen, Dre M*, S* und S** (bis Inter I) platziert

          • Faye 22 v. Farewell III, geb.2004, Dre L* gewonnen

        • Viktoria 24 v. Sion, geb.1991, Dre S und Intermediaire I gewonnen, Vollschwester zur Siegerstute Viktoria B

        • Sweet Dreams v. Sion, PSI Auktion für 220.000,- DM versteigert

        • St.Pr.St./Elitestute Viktoria B v. Sion, geb.1992, Siegerstute Oldenburg 1995, Reitpferde platziert, u.a. Mutter von:

          • Larius 10 v. Landor S, geb.1996, gekört OL, Brdbg, SanH, Spf L, Spr L und M* (1,30m) platziert

          • Lego 17 v. Landor S, geb.1997, Dre A und L platziert

          • Luberon v. Landor S, geb.1998, gekört OL und Bay, Spf L und Dre M* platziert, Dre L gewonnen

          • St.Pr./El.St. Viva Viktoria v. Rohdiamant, geb.1999, u.a. Mutter von:

            • St.Pr.St. Venice v. Detroit, geb.2009, u.a. Mutter von:

              • H.Pr.A. Vinja OLD (Vinya) v. Antango, geb.2013, 3.Platz Oldenburger Landeschampionat 3j Reitpferde, Teilnahme Bundeschampionat 3j Reitpferde Warendorf 2016, Preispitze Winter Mixed Sales 2016 in Vechta für 95.000,- an Evi Strasser/CAN

        • Rabano 4 v. Rohdiamant, geb.1994, 1e Prämie OL Körung Vechta, gek.WEF, BAY, Dre St.Georg und Inter I platziert international für JPN Teilnahme 2006 Asian Games Dressur

        • St.Pr.St./Elitestute Verena 25 v. Sion, geb.1997, u.a. Mutter von:

          • Livia 72 v. Landor S, geb.2001, Spf A gewonnen, Spr A und Spf L gewonnen

          • St.Pr.St. Virginia 15 v. Rubin-Royal, geb.2003, 2007 Elitestutenschau Rastede 1g, Dpf A, Spr L, CIC* platz., Gpf L und VS L gewonnen, 6j Bundeschampionat Vielseitigkeit qualifiziert

          • St.Pr.St. Floggensee's Venecia v. Placido, geb.2004, 2008 Teilnahme Elitestutenschau Rastede, Spf L platziert, VS A, Gpf A, Dre A und L, Spr A* gewonnen, 5j Bundeschampionat Vielseitigkeit qualifiziert

          • Vb.Pr.St. Floggensee's Viana v. Sir Floggensee, geb.2006, Dre A**, VS A** gewonnen, Spr A*+**. GEV-L platziert
      • St.Pr.St./Elitestute Venedig v. Landadel, geb.1987, 4. Platz Bundesstutenschau 1990, u.a. Mutter von:
        • Castell 3 v. Classiker, geb.1993, Spf A und L platziert
        • Vivacite v. Grannox, geb.1994, Dre M/B, Spf A und L, Dre M/A, S und SG platziert, u.a. Mutter von:
          • Zentauro v. Zonik, geb.2012, Dpf A platziert L gewonnen
        • Ceradice (Vase) v. Corradino, geb.1997, Spf A und L gewonnen, Spr und Spf M* (1,30m) platziert
        • Lordlapis v. Lordanos, geb.1999, Spf A und L, Spr A*, A**, L gewonnen, Spr M* (1,30m) platziert

        • Rascalon v. Royal Dance, geb.2001, Dre M*und M**gewonnen, Dre S*, Inter I und St.Georg platziert

      • Sweet Dream 3 v. Strohmann xx, geb.1989, Dre A, Gpf L, VS A platziert, Spr A, VS L gewonnen

      • Sympathico 15 v. Strohmann xx, geb.1990, international siegreich Dre Grand Prix Kür, Spr M (1,30m), Grand Prix, Grand Prix Special platziert, 2004=424. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Dressurpferde

      • Leo H v. Landadel, geb.1991, Dre A gewonnen, Spr M und S (1,50m) platziert

      • Vb.Pr.St. Version v. Sion, geb. 1992, u.a. Mutter von:

        • Dream for me v. Day Dream, geb.1999, Dpf L und M gewonnen, Dre L und M* platziert

        • Veronica v. Sandro Hit, geb.2003, u.a. Mutter von:

          • Bella Lotta v. Belissimo M, geb.2010, Dpf L platziert, Dpf A, Dre A**, Dre L* gewonnen

        • Viva la Vida 11 v. Serano Gold, geb.2007, Eignungsprüfung, Dpf A und Dre L platziert
      • Lumpacio-Vagabundo v. Landadel, geb.1993, Spr M* und M** (1,35m) gewonnen

      • St.Pr.St. Valencia v. Landadel, geb.1994, u.a. Mutter von:

        • Vb.Pr.St. Vronie v. Sevillano xx, geb.1998, u.a. Mutter von:

          • Velocity (Sylviana) v. Stedinger, geb.2004, Gpf A, Dre L*, Spf, Spr A, VS A platz., Dre A* und A** gewonnen

          • Zuiryu (Senjore Sid W) v. Shine On, geb. 2005, Spf A**+ L, Gpf A, Dre A platziert, in Japan CCI* gewonnen

          • Con Cheerio v. Colman, geb.2007, gekört Rheinland-Pfalz

          • Velina W v. Clinton I, geb.2010, Spf A* gewonnen, Gpf A*, Spf L, Spr M* (1,30m) platziert

        • Donnar 6 v. Del Piero, geb., Dre L und M* platziert

      • Leone 25 v. Le Ceour, geb.1996, Spr L platziert, Spr M (1,35m) gewonnen

      • Cap Corro v. Corradino, geb.1997, Dre A, Spr M* und M** (1,35m) platziert

    • Flying High 2 (Furina, Farina) v. Furioso II, geb.1978, VS A+L platz., international Spr 1,60m mit Peter Weinberg gewonnen

      • Maria Callas v. Contender, geb.1989, international Nationenpreise und Spr 1,60m mit Ben Schröder/NED siegreich

      • O.Farina.M (Ofarina M, Farina M, Oki Doki), geb.1996, in NED international erfolgreich bis Spr 1,50m

        • Whisper H.E. v. Corland, geb.2003, international Spr 1,60m mit Samuel Parot/CHI, 2012=848. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde, 2013=480. Platz, 2014=963. Platz

        • Zazou H.E. v. For Pleasure, geb.2004, u.a. Mutter von:

          • Bob Saint Clair (Down Town H.E.) v. Linton, geb.2008, für CZE international Spr 1,45m erfolgreich

  • Forty Niner v. Furioso II, geb.1980, Spf A und L, Dre St. Georg platziert, Dre 14x A, 18x L und 24x M und Spr M (1,35m) gewonnen

       
  • Varia v.Furioso II, geb.1981, u.a. Mutter von:

    • Valentino 82 v. Volturno, geb.1986, Dre A platziert

    • Variell v. Volturno, geb. 1987, u.a. Mutter von:

      • Padischah S.B. v. Pablo, geb.1982, Spr und Dre A gewonnen, VS A und L platziert

      • Stella Vici v. Ex Libris, geb.1994, Rpf platziert, u.a. Mutter von:

        • Stella v. Don Gregory, geb.2002, u.a. Mutter von:

          • Dunkins v. Destano, geb.2012, Dpf A platziert, Dre A*, Dpf L gewonnen, Dpf M* platziert

      • Viva Eika v. Ex Libris, geb.1995, Spr A und VS A gewonnen, Dre A, Spr L, GEV L, CCI*, CIC* platziert

        • Vica-Cleo v. Royal Diamond, geb.2000, VS A und Dre A** und L platziert, Dre A*, Spr A** und L gewonnen

      • Valentina B v. Landor S, geb.1999, Spr A** und L, Gpf L, VS A und L gewonnen, 2005 Teilnahme Deutsche Vielseitigkeitsmeisterschaften Junge Reiter, CCI* und CIC* platziert

        • Carlo Mio H v. Carousel, geb.2006, Dre A*, Dpf A, Gpf A, GEV-A*+**, Dre L, Spr L und M* (1,30m) platziert

    • Vulkan 87 v. Volturno, geb.1990, Spr M und S (1,50m) platziert

    • Leonardo 394 v. Le Matin, geb.1994, Dpf A, Dre A und L platziert, Dpf L gewonnen

         
  • Furio 12 v. Furioso II, geb.1982, Dre A und L platziert

       
  • Viola v. Furioso II, geb.1983, u.a. Mutter von:

    • Radiator v. Rouletto, geb.1991, Spr M und S (1,50m) gewonnen

    • Van Dyck 20 v. Don Gregory, geb.1995, Spf A und L platziert

    • Calista 7 v. Charon, geb.1999, u.a. Mutter von:

      • Buddenbrook R v. Bretton Woods, geb.2012, Dre A**, Dpf A und L platziert

 

Ma Belle v. Manolete xx, geb.1966, u.a. Mutter von:

  • Uvular v. Ultimo xx, geb.1974, Spr A gewonnen, L platziert

  • Ma Belle 33 (Madera) v. Odysseus, geb.1977, u.a. Mutter von:

    • Granni 1 (Madera II) v. Grannus, geb.1981, international Spr S (1,55m) gewonnen und platziert

      • Pinon Patriot (Löwentraum) v. Löwenstein, geb.1985, gekört Hessen und USA, Spf L und M (1,30m) gewonnen

    • Princeton 2 v. Prinz Miro, geb.1987, Spr A gewonnen, Spr L, Dre A und GEV-A und L platziert

    • S-Stute v. Feiner Stern, geb.1989, u.a. Mutter von:

      • Angelina la nera v. Akzent II, geb.1993, Spr A** gewonnen, Dre A und Spr L platziert

  • Graf Joster 4 v. Grannus, geb.1979, Spf L, Dre L, VS A, Spr L und M (1,35m) platziert, Dre A und VS L gewonnen

 

Dies sind nicht alle Pferde dieses Stammes mit Erfolgen, das würde den Rahmen sprengen.

           = mindestens Erfolge in S Dressur und S Springen (ab 1,40m).

Spr=Springen, Spf=Springpferdeprüfung, Dre=Dressur, Dpf=Dressurpferdeprüfung, VS=Vielseitigkeit, Gpf=Geländepferdeprüfung

 

 


 

Stamm 8819 auch Hannoveraner Stamm der Vision/Vorsicht, 5190206/5190207,

Andreesen, Heglitz (Wittmund), Ostfriesland, 1902/1905

 

V-Stute v. Wingolf a.d. Vesta I a.d. Vesta a.d. Voga II a.d. Voga a.d. Vorsicht a.d. Version, u.a. Mutter von:

  

Golden Boy 16 v. Gabriel, geb.1972, Spr M und S (1,50m) gewonnen

 

Stutbuchstute v. Markus, geb.1977, u.a. Mutter von:

  • Wembley 140 v. World Cup II, geb.1987, Spf A und L, Dre A und L gewonnen, Spr A und L, Spf M, Dre M platziert

  • Wotticelli SW v. World Cup II, geb.1988, mit Isabell Werth international Dre Grand Prix gewonnen und in Special und Kür platziert

 

Aloysia I v. Salut a.d. Aloysia a.d.Volma a.d. Voske II a.d. Voske a.d. Voga II a.d. Voga a.d. Vorsicht, u.a. Mutter von:

 

Biene v. Beach Boy, geb.1987, u.a. Mutter von:

  • Grisette v. Grannus, geb.1993, u.a. Mutter von:
    • Grace v. Argentinus, geb.2000, u.a. Mutter von:
      • Accordius v. Acorado I, geb.2004, gekört in ITA, Spr bis 1,35m erfolgreich
      • Noblesse Oranje (Nefertiti RB) v. Nintender, geb.2007, Spf L gewonnen
      • Coblesse (Coblesse Orjane) v. Cristallo I, geb.2010, gekört Hannover, Spf A** gewonnen, L plaziert
      • Costa Rica 63 v. Cassini II, geb.2011, Spf L, M*, Spr M** gewonnen, S* platziert, 2016 fürs Bundeschampionat Warendorf qualifiziert
      • Cornetinus v. Cornet's Balou, geb.2012, gekört AES, in BEL Spr bis 1,35m erfolgreich
      • Christo v. Cristallo I, geb.2014, gekört Hann
    • Gunda v. Quincy, geb.2001, u.a. Mutter von:
      • Quick Nick 7 v. Balou du Rouet, geb.2005, Spr A*, Spf A** und L plaziert
      • Carl der Große 23 v. Canstakko, geb.2009, Spf A**, Spr A** und M* (1,30m) platziert
    • Banderas DSF (CDN) v. Balou du Rouet, geb.2006, gekört OL, Rhl-Pf, WEF, USA, CAN
    • Balousson v. Balou du Rouet, geb.2007, Spr M*, M**, S*** (1,50m) platziert, Spr S* gewonnen
    • Vergranna v. Verdi, geb.2009, Spr A*, A** und L gewonnen, Spr M* (1,30m) platziert
    • Beckham 25 v. Balou du Rouet, geb.2012, Spf L gewonnen, Spf M* und Spr M* (1,30m) platziert
  • Lorenz 41 v. Lauriston, geb.1994, Spr L und M gewonnen, S* (1,40m) platziert
  • Lilly Billy v. Landfriese I, geb.1995, Spf M*, Spr M** gewonnen, Spr M* und S* (1,40m) platziert
  • St.Pr.St. Fine v. Furioso II, geb.1997, u.a. Mutter von:
    • Fleur v. Sandro Hit, geb.2001, u.a. Mutter von:
      • Fürst Winter v. Fürst Romancier, geb.2011, Dpf A und L gewonnen, Dpf M* platziert
    • Raul 7 v. Relevant, geb.2003, Spr A* platziert, Dpf L, Dre L und M* gewonnen
    • Fayli v. Don Primero, geb. 2005, Rpf, Dpf A gewonnen, Dpf L platziert
    • Shosholoza 2 v. Sir Donnerhall, geb.2007, international für POL Dre S, Inter I und Nationenpreise YR gewonnen
  • Carlotta v. Clintino, geb.2000, Dre A, Spr A**, L und M* (1,30m) platziert
  • Connor 49 v. Colander, geb.2006, Spf L, Spr L, M* gewonnen, Spr S* (1,40m) platziert

Aida v. Akzent II, geb.1988, u.a. Mutter von:

  • Aurora v. Argentinus, geb.1994, u.a. Mutter von:
    • Loni 194 v. Lord Sinclair I, geb.2000, VOL, Gruppe L gewonnen, S platziert, u.a. Mutter von:
      • Sonnenreiter v. Sir Donnerhall, geb.2005, gekört OL, Hann, Dpf A, L und M*, Dre M* und M** gewonnen, Dre S* platziert
      • Scholastica v. Sir Donnerhall, geb.2007, Dre S, SG, Inter I gewonnen
      • Rubin's Rosandro v. Rosandro, geb.2008, Dpf A, Dre M* platziert
    • Fabiola v. Fürst Heinrich, geb.2003, u.a. Mutter von:
      • Florine 11 v. Sir Donnerhall, geb.2006, Dre M* platziert, L und M** gewonnen
  • Elitestute Astafei v. Donnerhall, geb.1995, u.a. Mutter von:
    • Shakira 24 v. Sandro Hit, geb.1999, 2002 Bundeschampionat 3j Reitpferde 4.Platz
      • Frederic S v. Fürstenreich, geb.2004, Dre S**, S***, Sg, Inter I gewonnen, Inter II platziert
      • A Diamond v. Diamond Hit, geb.2007, u.a. Mutter von:
        • Tamburin Man v. Totilas, geb.2012, Dpf A, L und M* gewonnen, Dre M** platziert
      • Quibelle 12 v. Quaterback, geb.2008, Dre S***, international Inter II, Grand Prix gewonnen
      • Queen Kira (Quelle Bonne) v. Quaterback, geb.2009, Dpf A und L gewonnen, 11.Platz WM 5j Dressurpferde, 9.Platz Bucha 5j Dressur
      • Quentin GH v. Quaterback, geb.2010, Dpf A, L und M*, Dre M* und S* gewonnen, SG platziert
      • Fürst Fabio 6 v. Fürst Nymphenburg I, geb.2012, Dpf A und L gewonnen, Dpf M* und Dre M* platziert
    • Royal Queen v. Royal Dance, geb.2000, u.a. Mutter von:
      • Rosaria v. Rosario, geb.2004, u.a. Mutter von:
        • Dolby Surround 6 v. Der Designer, geb.2010, Dpf L und M*, Dre M*, M** und S* platziert
        • Desario v. De Champ, geb.2011, in USA international Dre SG und Inter I platziert
        • Downton Abbey 5 v. De Niro, geb.2016, gekört Meckl
      • Aida Queen (Diamond's Dance) v. Diamnond Hit, geb.2006, u.a. Mutter von:
        • Dark Berry v. Don Primus, geb.2009, gekört OL, Dpf L, Dre M**, S*, SG, Inter II und GP platziert
        • Sun Day 2 v. Surprice, geb.2011, gekört OL, AOS Sales 2013, Dpf A und L, Dre L** platziert
        • Deep Purple v. De Niro, geb.2015, gekört OL
    • Summersby 20 v. Sandro Hit, geb.2002, gekört OL, Meck-Pom, Dpf A und L, Dre L und M* platziert
    • Asta Alva v. Sandri Hit, geb.2005, u.a. Mutter von:
      • Fairytale 80 v. Fidertanz, geb.2009, Dre A* und L gewonnen, Dpf A und L, Dre A**, L** und M* platziert
    • Horales v. Hotline, geb.2007, Dre M*, M**, S* gewonnen, S**, S***, Grand Prix platziert
  • Amy v. Sandro Hit, geb.2001, u.a. Mutter von:
    • Debbi v. Don Kennedy, geb.2005, u.a. Mutter von:
      • Lyscada v. L'Espoir, geb.2010, Dpf A und L , Dre L* gewonnen, Dre L** und M* platziert
  • Josefine v. Jazz Time, geb.2004, u.a. Mutter von:
    • Frido 33 v. Faustinus, geb.2008, Dpf A und L, Dre L gewonnen, Dre M* und M** platziert
  • Amicelli L v. Samarant, geb.2006, Dpf A*, A** gewonnen, Dpf L, Dre L*, L**, M* und M** platziert

Grandalero v. Grannus, geb.1993, Spr S* gewonnen, S**, S*** und international 1,60m platziert, 2005: 1.783.Platz WBFSH Ranking Springen

 

Shila v. Shine On, geb.1997, u.a. Mutter von:

  • Sebastiano (Santini 4) v. Sandro Hit, geb.2001, gekört OL, Rpf gewonnen
  • Silent Dancer 4 v. Sunny-Boy, geb.2003, Spf A und Dpf A gewonnen, Dre A und Dpf L platziert

Clara Com v. Captain Paul, geb.2000, Spr A**, VOL Gruppe und Einzel L, M, und S platziert

 

 

S-Stute v.Grabow a.d. Violetta a.d. Viola a.d. Viktoria III a.d. Viktoria a.d. Voga II a.d. Voga a.d. Vorsicht, u.a. Mutter von:

 

Graefin 59 v. Gazal ox, geb. 1959, Spr A und L gewonnen

 

Matuschka v. Monaco, geb.1970, u.a. Mutter von:

  • Michaela 5 v. Mersuch ox, geb.1974, Dre A, Spr A, L und M (1,35m) gewonnen
  • Gabi 23 v. Gardasee, geb.1976, u.a. Mutter von:
    • Limba v. Limburg, geb.1980, Leistungsstutbuch D, u.a. Mutter von:
      • Axello TB v. Azur, geb.1986, Spf A platziert, Dre A und L gewonnen
      • Azelly v. Azur, geb.1987, u.a. Mutter von:
        • Letienne Navarr v. Lungau, geb.1994, Dre A gewonnen, Spf A und Dre L platziert
      • Elan Classic v. Eiger III, geb.1988, Dre A, L und M gewonnen
      • Enrico 166 v. Eiger III, geb. 1990, Spf A und L platziert, Spr A und L gewonnen
      • Ancona 21 v. Amoroso, geb.1992, Dre A 12x, L  39x gewonnen und Dre M platziert
      • Ariano 43 v. Amoroso, geb.1993, Dre A und L gewonnen
  • Arabella 247 v. Azur, geb.1977, Dre A und L gewonnen, VS A platziert
  • Al Capone 28 v. Azur, geb.1978, Dre A und L, Spf A, Springen A und L platziert
  • Marquis 122 v. Maat II, geb.1981, Dre A und L platziert
  • Min Dern v. Maat II, geb.1984, Dre A, Spf A, Springen A und L gewonnen, Jagdpferde A und VS A platziert
  • Malic v. Maat II, geb.1986, Spf A, VS A platziert, Dre A 10x, L 23x, M 10x gewonnen, Dre S platziert

 

Dies sind nicht alle Pferde dieses Stammes mit Erfolgen, das würde den Rahmen sprengen.

           = mindestens Erfolge in S Dressur und S Springen (ab 1,40m).

Spr=Springen, Spf=Springpferdeprüfung, Dre=Dressur, Dpf=Dressurpferdeprüfung, VS=Vielseitigkeit, Gpf=Geländepferdeprüfung

 

 


 

Gekörte Hengste aus dem gesamten Stamm: (Liste evt. unvollständig)

 

Aladin, Vollbruder zu Karthago, gekört in Spanien

Andaletto Z v. Actuel a.d. Candaletta R v. Calido I, in Argentinien gekört

Caipirinha v. Cash and Carry a.d. Vanisha v. Lord Z, in Bayern für die süddeutschen Pferdezuchtverbände gekört

Darno Z v. Darco a.d. Candaletta R v. Calido I, in Brasilien und Argentinien gekört

Karthago v. Alasca a.d. Dahlie (KWPN: Hierrose) v. Lord Calando a.d. Zierrose II v. Fasolt, für KWPN gekört und jetzt in den USA

Laco v. Lacapo a.d. Sitoria v. Calvados I a.d. Irmelind v. Rhadames, ZfdP gekört

Locato Sonn v. Locato a.d. Zierrose II v. Fasolt (Vollschwester zu Amrum I), KWPN zur Zucht zugelassen

Lucky Star 51 v. Lucky Champ a.d. Britta v. Castro a.d. Irmelind v. Rhadames, ZfdP gekört
Accordius v.  Acorado I a.d. Grace v. Argentinus, gekört in ITA

Banderas CSF v.  Balou du Rouet a.d. Grisette v. Grannus, gekört für Old, CAN, USA, Rhl

Dark Berry v.  Don Primus a.d. Aida Queen v. Diamond Hit, gekört für Old

Donnar v. Del Piero a.d. Valencia v. Landadel, gekört in SUI

Erdmann v.  Echo a.d. Vizenzi v. Grumbach, gekört für Meckl, Brdbg

Format (Furioso III) v. Furioso II a.d. St.Pr.St./ Elitestute Verona v. Weltmeister, in Brasilien gekört

Halef v. Haladin ox a.d. Viktoria II v. Gilbert, gekört Ostfriesland/Oldenburg

Larius v. Landor S a.d. St.Pr.St. Viktoria B v. Sion, gekört  OL, Brdbg, SanH
Luberon v. Landor S a.d. St.Pr.St. Viktoria B v. Sion, gekört OL, Bay, Landgestüt Schwaiganger,

Pinon Patriot (FN: Löwentraum) v. Löwenstein a.d. Madera II (Granni 1) v. Grannus, gekört Hessen und USA
Rabano v. Rohdiamant a.d. St.Pr.St./Elitest. Veronique v. Landadel, 1e Prämie Oldenburger Körung Vechta
Sonnenreiter v. Sir Donnerhall a.d. Leni v. Lord Sinclair I, gekört für Old, Hann
Summersby v. Sandro Hit a.d. El.St. Astafei v. Donnerhall, gekört für Old, Meck
Sebastiano v.  Sandro Hit a.d. Shila by Shine On, gekört für Old

Wildschütz v. Wingolf a.d. Vesta I v. Echo, gekört Ostfriesland/Oldenburg

Coblesse v. Cristallo I a.d. Grace v. Argentinus, gekört für Hann, BEL
Cornetinus v. Cornet's Balou a.d. Grace v. Argentinus, gekört für AES

Cristo v. Cristallo I a.d. Grace v. Argentinus, gekört für Hann

 

 


 

Erfolgreich auf Elite-Stutenschauen aus dem gesamten Stamm:  (Liste unvollständig)
      

St.Pr.St./ Elitestute Venedig v. Landadel a.d. St.Pr.St./ Elitestute Verona v. Weltmeister, 4. Platz der Bundesstutenschau 1990
St.Pr.St./ Elitestute Viktoria B v. Sion a.d. St.Pr.St./ Elitestute Veronique v. Landadel, 1995 Siegerstute Oldenburg in Rastede

St.Pr.St. Lyssah v. Calido I a.d. Falke I v. Ahorn Z, 1999 I. Reservesiegerstute Holstein, 2000 Stuten-Europachampionesse in Brüssel

Rosenrot v. Rosentau a.d. Fabiola v. Fabriano, 2004 Siegerstute hannoveraner Stutenschau Königslutter

St.Pr.A. Venecia v. Placido a.d. St.Pr.St./ Elitestute Verena v. Sion, 2008 Elitestutenschau Oldenburg in Rastede

St.Pr.St. Virginia v. Rubin Royal a.d. St.Pr.St./ Elitestute Verena v. Sion, Endring 1g der Elitestutenschau Oldenburg in Rastede 2007

H.Pr.A. Vinya OLD v. Antango a.d. St.Pr./El.St. Venice v. Detroit, Elitestutenschau Oldenburg  in Rastede 2016


 


 

Erfolgreiche internationale Sportpferde aus dem gesamten Stamm: (Liste evt. unvollständig)

(WBFSH= World Breeding Federation of Sport Horses)

  

Balousson v.  Balou du Rouet a.d. Grisette v. Grannus, international erfolgreich bis 1,55m mit Pato Muente/SLO

Bob Saint Clair (Down Town H.E.) v. Linton a.d. Zazou H.E. v. For Pleasure, international Springen 1,45m

Flying High 2 (Farina) v. Furioso II a.d. St.Pr./El.St.Vrona v. Volturno, international Spr 1,60m mit Peter Weinberg

Grand Lou Lou 2 v. Godewind a.d. Abendblut v. Atheist, international erfolgreich bis 1,60m mit Axel Milkau
Grandalero v. Grannus a.d. Aloysia v. Abstand, international erfolgr. bis 1,55m, 2005=1.783.Platz WBFSH Ranking weltbeste Springpferde

Granni 1 (Madera II) v. Grannus a.d. Ma Belle v. Manolete xx, international Spr 1,55m mit Gerardus Krijnen/NED

Lyssah v. Calido I a.d. Falke I v. Ahorn Z, international Große Preise 1,60m mit Felix Hassmann platziert

Maria Callas v. Contender a.d. Flying High 2 (Farina) v. Furioso II, international Spr 1,60m und Nationenpreise mit Ben Schröder/NED

O.Farina.M (Ofarina, Oki Doki) v. Quidam de Revel a.d. Flying High (Farina) v. Furioso II, international bis 1,50m

Orofino v. Corofino I a.d. Hierose v. Lord Calando, in SWE und ITA Spr 1,40m erfolgreich

Respect 2 v. Ramirado a.d. Die Alexandra v. Ahorn Z, platziert in internationalen Spr S***, S** gewonnen, 2010=218. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde

Sympathico 15 v. Strohmann xx a.d. Verona v. Weltmeister, international siegreich in Grand Prix, Special und GP Kür, 2004=424. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Dressurpferde

Whisper H.E. v. Corland a.d. O.Farina.M v. Quidam de Revel, international erfolgreich für Chile Spr 1,60m, 2012=848. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Springpferde, 2013=480. Platz, 2014=963. Platz

Zuiryu (Senjore Sid W) v. Shine On a.d. Vb.Pr.St.Vronie v. Sevillano xx, Vielseitigkeit CCI* mit Kenki Sato/JPN

Don Duarte v. Don Primero a.d. Britta v. Castro, international Dre auf Grand Prix Level mit Jeanette Lechner/AUT, 2007=425. Platz WBFSH Ranking Liste der weltbesten Dressurpferde

Lucky Star 51 v. Lucky Champ a.d. Britta v. Castro, international Dre GP und GPS mit Uwe Sauer

Rabano 4 v. Rohdiamant, in GER Dre St.Georg und Inter I platziert, international für JPN Teilnahme 2006 Asian Games Dressur

Scholastica v. Sir Donnerhall a.d. Leni v. Lord Sinclair I, international Grand Prix, Grand Prix Special mit Amy Schwerdlin/USA
Shosholoza v. Sir Donnerhall a.d. St.Pr.St. Fine v. Furioso II, international Grand Prix, Grand Prix Special, Nationenpreise für POL

Wotticelli SW v. World Cup II a.d. Stute v. Markus, mit Isabell Werth international Grand Prix siegreich und erfolgreich in Special und Kür

 

 


 

Stutenstammübersicht 8819:

   

als pdf recherchiert von Cornelia Haygis Stamm 8819: download

(kein Anspruch auf Vollständigkeit)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

^